Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

* ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Rare commode galbée "Rasson", circa 1926, à structure en chêne et placage de ronce de noyer, piétement sabre s'élevant à l'avant de sabots en bronze argenté et formant ressaut galbé à l'avant de la commode, souligné d'une arête à pans coupés formant crosse à la partie supérieure, elle ouvre par deux vantaux galbés, en léger retrait de la structure, sur un intérieur en placage de chêne aménagé de trois étagères en chêne dont les façades sont plaquées d'acajou, les portes, en placage d'acajou et ronce de noyer, sont ornées d'un médaillon central circulaire en bronze argenté à décor en bas-relief d'une naïade sur fond de feuillages, signé J. Bernard, plateau supérieur en retrait bordé d'une doucine. Estampillée "Ruhlmann".A rare "Rasson" commode, c. 1926, oak and burr walnut veneer, silvered bronze feet ends, two doors opening on oak and mahogany veneer interior, silvered bronze ornament signed J. Bernard. Stamped "Ruhlmann".H 94,8 x L 136,8 x P 58,4 CM • H 37 1/3 x L 53 7/8 x D 23 in.