Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

GAYNOR JANET : (1906-1984) Actrice américaine, lauréate d'un Academy Award. Gaynor a été la toute première à recevoir un Oscar de la meilleure actrice en 1929, qui lui a été décerné pour ses performances dans 7th Heaven (1927), Sunrise : A Song of Two Humans (1927) et Street Angel (1928). C'est la seule occasion où une actrice a remporté un Oscar pour plusieurs rôles. Un excellent cru signé et inscrit sur une photographie sépia 8 x 10 de Gaynor dans une pose tête et épaules. Photographie de Max Mun Autrey. Signé par l'actrice à l'encre sombre et grasse d'un stylo plume sur une zone claire à la base de l'image. La présente photographie a été incluse à l'origine (avec trente-six autres) dans un album de présentation à reliure en cuir de veau, qui était l'un des quatorze albums (d'après nos recherches) qui ont été présentés aux membres d'une délégation de journalistes britanniques qui ont visité l'Amérique pour une tournée de deux mois en 1928. Financée par le Carnegie Endowment for International Peace, cette tournée avait pour objectif d'améliorer les relations anglo-américaines et la présentation de l'Académie des arts et des sciences du cinéma à l'hôtel Roosevelt le 7 novembre 1928 (un peu plus de six mois avant la remise du premier Oscar au même endroit) a été un des points forts de la tournée. L'album dont est extraite la présente photographie avait été présenté à F. Lawrence Johnson, un journaliste associé au Northeastern Daily Gazette, et la photographie porte une inscription à son nom.