Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

COHAN GEORGE M. : (1878-1942) Divertisseur, dramaturge, compositeur et parolier américain, sujet du film musical biographique Yankee Doodle Dandy (1942). D.S., George M Cohan, sept pages, 4to, n.p., novembre 1926. Le document dactylographié est un protocole d'accord entre Cohan et Edward Belasco, Fred Butler et Gerhold O. Davis, co-partenaires du Belasco Theatre à Los Angeles, dans lequel Cohan cherche à accorder une licence aux propriétaires du théâtre "pour jouer et représenter le....composition dramatique" intitulée Yellow pour une représentation exclusive au Belasco Theatre avec une compagnie de premier ordre pour la saison théâtrale 1926-27 et "aussi longtemps que la pièce susmentionnée peut être un succès financier", et que Cohan recevra 10 % des recettes brutes hebdomadaires au guichet, avec une garantie minimale de 750 $ par semaine, et que Belasco et ses partenaires "annonceront le nom de Margaret Vernon comme auteur de la....composition dramatique dans toutes les publicités et imprimés utilisés dans l'exploitation de ladite pièce", et qu'ils ne modifieront pas le manuscrit. Contre-signé par Edward Belasco, Fred Butler et Gerhold Davis. Avec les enveloppes originales en papier bleu (détachées et coupées en deux au niveau du pli central vertical). La première page de l'accord est détachée des autres pages qui sont agrafées ensemble dans le coin supérieur gauche. Un léger froissement et l'usure du temps, G