Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

THÉÂTRE : Tallulah Bankhead (1902-1968) Actrice américaine. Photographie de carte postale vintage signée de Bankhead dans une pose de tête et d'épaules. Photographie de Dorothy Wilding et publiée par Picturegoer No. 297c. Signé par Bankhead à l'encre foncée et grasse du stylo plume dans une zone claire à la base de l'image ; Billie Burke (1884-1970) Actrice américaine, célèbre pour son interprétation de Glinda, la bonne sorcière du Nord dans Le Magicien d'Oz (1939). Photographie ancienne de carte postale signée de Burke, debout dans une pose pleine longueur. Signé à l'encre de stylo plume grasse avec son nom seul sur l'image ; Eille Norwood (1861-1948) acteur britannique, célèbre pour son interprétation de Sherlock Holmes. A.L.S., Eille Norwood, deux pages, petit 4to, Holland Park Avenue, Londres, 26 septembre 1910 ( ?), à Mlle. Waltsom ( ?). Norwood déclare que ce serait un grand plaisir de rencontrer sa correspondante, tout en remarquant "mais je crains qu'un sujet aussi ennuyeux que le mien soit un mauvais choix pour une "interview"", tout en continuant "La question est un rendez-vous ! Le théâtre n'est guère adapté, & ma maison est plutôt à l'écart, étant à quelques minutes à pied de la station Holland Park du métro Central London. Alors, que suggérez-vous ? Est-ce que la maison fera l'affaire ?" et d'expliquer également : "J'attends des appels pour assister aux répétitions de la pièce (dont je suis en partie l'auteur).....le mois prochain au Coliseum, mais nous pouvons sans doute nous arranger". En général, VG, 3