Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

TENNIS : Elizabeth Ryan (1892-1979) Joueuse de tennis américaine, championne de double féminin à Wimbledon en 1914, 1919-23, 1925-27, 1930, 1933-34 et championne de double mixte en 1919, 1921, 1923, 1927-28, 1930 et 1932. Photo 6,5 x 5 signée de Ryan, âgé, debout dans une pose de trois quarts de longueur, recevant une médaille du Prince Edward, Duc de Kent et de son épouse, Katharine, Duchesse de Kent, le jour de l'ouverture des Championnats de Wimbledon dans le cadre des célébrations du centenaire de 1977. Signé par Ryan à l'encre bleue dans une zone claire à la base de l'image, en ajoutant également le 20 juin 1977 dans sa main à la bordure inférieure ; Jack Crawford (1908-1991) joueur de tennis australien, champion de Wimbledon 1933 et champion de double mixte de Wimbledon (associé à Elizabeth Ryan) en 1930. A.L.S., Jack Crawford, une page, 8vo, Potts Point, Sydney, 28 janvier 1977, à Jocelyn Thomas. Crawford déclare qu'il a été très heureux de recevoir une lettre de félicitations comprenant "un message de ma partenaire de double mixte de 1930, Miss. Ryan" et ajoute : "La récompense reçue de Sa Majesté la Reine a été très appréciée et je serais heureux que vous acceptiez tous deux mes sincères remerciements". Avec feuille intégrale vierge. Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main par Crawford. VG, 2