Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ZATOPEK EMIL : (1922-2000) Athlète tchécoslovaque. Surnommé la locomotive tchèque, Zatopek a remporté trois médailles d'or olympiques à Helsinki en 1952, la dernière étant pour le premier marathon qu'il a couru dans sa vie et qu'il a décidé de courir à la dernière minute. Un attrayant programme original 8 x 8 imprimé et signé, étant le programme officiel du XIIe championnat d'Europe d'athlétisme, Prague 1978, 16 pages, en français. Signé "En souvenir, Emil Zatopek", avec en dessous un dessin original amusant de Zatopek courant, avec sa femme le suivant de près, tenant son javelot, et daté du 29 août 1978 à la main. La femme de Zatopek, Dana Zatopkova (1922-2020) était une lanceuse de javelot tchèque et a remporté la médaille d'or olympique. L'usure du petit âge, sinon sur VG