ÉCOLE ITALIENNE du XVe
Lettrine représentant... Lot 287
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE ITALIENNE du XVe
Lettrine représentant un "S" à décor sur deux registres d'un personnage nu en prière dans une rivière surmonté d'un ange le bénissant. Partie latérale ornée d'une guirlande fleurie.
Enluminure sur parchemin polychrome et doré d'une page d'antiphonaire (découpée)
H. : 28,5 cm ; l. : 13 cm (partie découpée)