Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960), 4 estampes dont "Le paysan assoupi" (20 x 18 cm), "Homme en forêt" contresignée en bas à droite et numérotée 20/55 en bas à gauche (23 x 18,5 cm), "La pêche" contresginée en bas à droite et numérotée 2/50 en bas à gauche (23,5 x 16 cm), "Le hameau" contresignée en bas à droite (19,5 x 25 cm). On y joint une estampe de Georges Alphonse Simon "Le village" contresignée en bas à droite et numérotée 20/50 en bas à gauche (16 x 22,5 cm) ainsi qu'une estampe non signée représentant une forêt en hiver (15,5 x 20 cm) (rousseurs sur toutes les estampes)