Lot n° 243

MANUSCRIT BOTANIQUE.

Résultat :
Estimation :

Fleurs indigènes ou naturalisées. S.l., [vers 1820]. 20 volumes grand in-4 (31,5 x 24 cm) contenant 2073 dessins aquarellés, non signés, plus 3 exécutés à la mine de plomb, cartonnage recouvert de papier marbré bleu, étiquette manuscrite sur le plat supérieur, lacets de fermeture, dont 17 volumes conservés dans 9 étuis-boîte en demi-basane rouge moderne, dos lisses ornés de filets dorés, et 3 volumes en dehors des emboîtages (Reliure de l'époque). Exceptionnel recueil de dessins botaniques, exécutés à la gouache et à l'aquarelle, représentant plus de 2000 végétaux de la flore française ou provenant de pays étrangers. Chaque dessin représente le plus souvent une tige feuillée surmontée d’une ou plusieurs fleurs, parfois d’une inflorescence, l’ensemble placé dans un double encadrement à l’encre noire ou brune. Les racines ne sont généralement pas représentées. Au dessous de chaque aquarelle se trouve une légende manuscrite mentionnant les noms français et latin, le nom de la famille et éventuellement la place du végétal dans la classification linnéenne. Dans certains cas, l’indication des usages en médecine a été ajouté. Certaines planches comportent des annotations au crayon dans la marge gauche, donnant l’identification de la plante qui est reprise dans la légende inscrite à l’encre. L’auteur, demeuré anonyme, a classé les dessins dans l’ordre alphabétique des noms français. Ces dessins ont peut-être été réalisés à partir d’échantillons récoltés par l’auteur, ou encore à partir de plantes conservées en herbier, mais les légendes ne contiennent aucune précision à ce sujet. Les champignons et les poires, à la fin du recueil, sont les seuls dessins à avoir reçu une numérotation. Sur la planche de l’Agave d’Amérique (boîte I, volume 1) est mentionnée la date « 1820 », ce qui permet de dater approximativement la collection. En tête du premier volume se trouve une liste manuscrite comprenant 53 plantes avec l’indication des localités correspondantes. Cell