Lot n° 49

LA PISE DE MAUCOIL (Joseph de).

Résultat :
Estimation :

Tableau de l’histoire des princes et principauté d’Orange. La Haye, Théodore Maire, 1640. In-folio, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Seconde édition de cet « ouvrage rare, dans lequel on trouve également les généalogies des maisons des Baux, de Chalon et de Nassau » (Saffroy). L'illustration comprend un titre-frontispice par Crispin de Passe, une carte à double page de la principauté, 13 planches d'architecture antique (dont 8 à double page), 4 tableaux généalogiques repliés et 5 portraits hors texte. Annotation ancienne en marge de la carte. Un mors fendu, petite galerie de ver marginale à quelques feuillets, quelques rousseurs. Saffroy, n°46885.