Lot n° 47

GIEGHER (Mattia).

Résultat :
Estimation :

Li Tre trattati. Padoue, Paolo Frambotto, 1639. In-4 oblong, cartonnage de papier gris, non rogné (Reliure de l'époque). Très rare seconde édition de cet ouvrage de gastronomie célèbre et important, composé de trois traités : le Trattato delle piegature, sur la façon de plier le linge de table ; le Trattato dello scalco, consacré aux saisons de l'année et aux menus qu'il convient d'y servir ; et enfin, Il Trinciante, sur la découpe des mets. L'ouvrage renferme un portrait de l'auteur et 48 planches gravées illustrant chacun des sujets traités. La première édition collective de ces Tre trattati est de Padoue, 1629. « De manière directe ou indirecte, la publication de 1639 eut un retentissement considérable. Il Trinciante tout particulièrement fit l'objet de très nombreux plagiats et ses planches servirent de modèle aussi bien aux ouvrages de même sujet publiés en france à partir du milieu du XVIIe siècle qu'à ceux qui se multiplièrent alors en Allemagne [...]. Aussi peut-on dire sans exagération que l'ouvrage de Giegher est la source commune de tout l'art de trancher européen des xviie et xviiie siècles » (Livres en bouche). « Les trois traités de Giegher sont fort rares ; on les trouve assez difficilement complets. » (Vicaire). Exemplaire dans sa première condition, non rogné, avec toutes ses marges. Il se présente dans le cartonnage fourni par l'éditeur que l'on retrouve également sur l'exemplaire de l'université de Bâle. Légère mouillure. Quelques inversions dans la suite des planches. Vicaire, 402 – Livres en bouche, n°142.