La Fortification reduicte en art et demonstree. Francfort sur le Main, Wolfg. Richter, 1604. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition de Francfort, parue simultanément à la seconde édition parisienne (la première date de 1600).
Le premier traité français consacré à la fortification bastionnée, à son architecture et à en exposer les principes. Ses travaux valurent à Jean Errard d’être désigné comme le « père de la fortification française ».
L’ouvrage est illustré d'un beau titre typographique dans un décor architectural gravé aux armoiries de Francfort, de France et de l’imprimeur Richter, de 38 planches gravées sur cuivre à double page, de gravures dans le texte, lettrines ornementées, bandeaux et culs-de-lampe.
Véritable sommet sur le sujet, souvent cité par ses successeurs, ce traité a servi de référence à tous les travaux ultérieurs, dont ceux de Vauban, qui perfectionna son système.
Bel exemplaire très frais, bien conservé dans sa première reliure de vélin souple, grand de marges.
Taches d'encre au second plat, petites déchirures et accrocs de papier aux pliures des planches sans perte, quelques rousseurs et auréoles éparses.
Brunet, II, 1050 – Gaber, Jean Errard, ingénieur des fortifications d’Henri IV, pp. 105-118.