Bail de l'entretenement des chaussées de pavé des chemins de Paris à Meaux… [– de Paris à Pontoise...]. Par Pierre Colin, maistre paveur à Paris, pour neuf années, moyennant 4.820 liv. et 2.200 liv. pour chacun an, du 26 janvier 1690. Paris, Veuve Thiboust, 1691. In-12 de 43 et 26 pp. interfoliées, vélin (Reliure de l'époque). Très rare.
Quelques notes manuscrites.
Des bibliothèques de la comtesse des Courtils et Paul Lacombe (1922, n°1479), avec ex-libris.