La Chasse du loup, nécessaire à la Maison rustique. Lyon, Pierre Rigaud, 1610. In-4 de 24 pp., bradel demi-maroquin moutarde (Honnelaître). Très rare impression lyonnaise du plus célèbre des traités sur la chasse au loup, publié originellement en 1566 et maintes fois réédité avec L’Agriculture et maison rustique de Charles Estienne et Jean Liébault.
Cette édition sans figures, sous un titre séparé à la date de 1610, « accompagnait évidemment une édition de la Maison Rustique, écrit Thiébaud ; celle de 1611 très probablement », laquelle a été publiée par le même Pierre Rigaud.
Papier un peu jauni, petite mouillure marginale.
Thiébaud, 352.