Lot n° 26

SIGONIO (Carlo).

Estimation :

Historiarum de occidentali imperio libri XX. Francfort, Claude de Marne et Johann Aubry, 1593. – Historiarum de regno Italiæ libri viginti. – Historiarum de regno Italiæ quinque reliqui libri. Ibid., 1591. 2 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve, filet doré en encadrement, médaillon d'arabesques doré au centre, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Intéressante réunion de deux des principaux ouvrages de Carlo Sigonio (1520-1584), humaniste de Modène, consacrés à l'histoire de l'empire romain d'Occident et à celle du royaume d'Italie. Reliure usagée avec manques, charnière supérieure fendue, pâle mouillure sur l'ensemble du volume, dernier feuillet déchiré. Adams, S-1119 & S-1124.