Lot n° 25

SALLUSTE.

Estimation :

De conjuratione Catilinæ. De bello Jugurthino. Oratio contra M. T. Ciceronem [...]. Orationes quædam ex libris historiarum. Venise, Alde et Andrea Torresano, 1509. In-8, maroquin fauve, bordure à écoinçons dorée et fer doré au centre, dos orné, pièce de titre postérieure, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition aldine, donnée d'après deux remarquables manuscrits rapportés de Paris par Lascaris et par frère Giocondo de Vérone, selon ce que nous apprend Alde Manuce dans sa dédicace à Bartolomeo Liviano. Impression en italiques avec la marque au dauphin et à l'ancre sur le titre et au verso du dernier feuillet. Intéressante reliure en maroquin décoré de l'époque. Reliure restaurée, épidermures, gardes renouvelées. Renouard, 57/3.