Lot n° 23

RÉGNIER DE LA PLANCHE (Louis).

Estimation :

Du grand et loyal devoir, fidélité, et obéissance de messieurs de Paris envers le Roy & Couronne de France. S.l., 1565. In-12, vélin ancien de réemploi (Reliure postérieure). Édition originale de ce pamphlet, également connu sous le titre de Livre des marchands, l'une des sources fondamentales pour l'histoire des débuts des guerres de religion et « l'un des meilleurs pamphlets du temps contre les Guises ». Il a été composé à l’occasion de la « Querelle de la rue Saint-Denis » (1565), quand le maréchal de Montmorency, gouverneur de Paris, obligeait le cardinal de Lorraine et sa suite armée à quitter la ville. Petite réparation à la marge inférieure des premiers feuillets. Haag, VIII, 401-403 – Hauser, SHF, n°1956 – Goldsmiths, n°101.1.