Lot n° 21

POMPONIUS MELA.

Estimation :

Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor, de regionibus urbis Romæ. Dionysius Afer, de situ orbis Prisciano interprete. Venise, héritiers d'Alde Manuce et Andrea Torresano, 1518. In-8, veau fauve, roulette et filets dorés en encadrement, armoiries au centre, dos orné, doublures et gardes de papier ocre, bleu et rose, tranches bleues mouchetées de rouge (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Première et seule édition aldine. Les opuscules qui suivent les traités de Pomponius Mela et de Solin, consacrés à la ville de Rome, sont en édition originale. Impression en italiques avec la marque au dauphin et à l'ancre sur le titre et au verso du dernier feuillet. Exemplaire aux armes du doge Marco Foscarini. Homme d'État et littérateur des plus éminents, Marco Foscarini (1696-1763) fut chevalier et procurateur de Saint-Marc, ainsi qu'historiographe de sa ville, avant de devenir le 117e doge de Venise en 1762. On a de lui une monumentale Histoire de la littérature vénitienne demeurée inachevée, dont le premier volume fut publié à Padoue en 1752. L'exemplaire est décrit dans le Catalogo della biblioteca Foscarini ai Carmini (1800, n°824). Les ff. G2 et G3 ont été contrecollés ensemble, sans perte de texte, et le f. blanc G3 a été supprimé. Coiffes et coins habilement restaurés, quelques légères rousseurs. Renouard, 83/6 – Ahmanson-Murphy, 171 – Cataldi Palau, 41 – Adams, M-1053.