Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor, de regionibus urbis Romæ. Dionysius Afer, de situ orbis Prisciano interprete. Venise, héritiers d'Alde Manuce et Andrea Torresano, 1518. In-8, maroquin fauve, triple encadrement de filets à froid sertis d'une roulette argentée, deux fleurons losangés à froid dans le rectangle central, dos à trois nerfs orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première et seule édition aldine.
Les opuscules qui suivent les traités de Pomponius Mela et de Solin, consacrés à la ville de Rome, sont en édition originale.
Impression en italiques avec la marque au dauphin et à l'ancre sur le titre et au verso du dernier feuillet.
Très bel exemplaire dans une fine reliure en maroquin fauve estampé à froid.
Quelques annotations marginales et soulignés anciens dans le premier traité.
Renouard, 83/6 – Ahmanson-Murphy, 171 – Cataldi Palau, 41 – Adams, M-1053.