Lot n° 16

MUZIO (Girolamo).

Résultat :
Estimation :

Lettere del Mutio Justinopolitano. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1551. In-8, vélin souple, dos à nerfs, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale des lettres de Girolamo Muzio (1496-1576), poète pétrarquisant et auteur de traités de grammaire et d'arguments chevaleresques. Elle est imprimée en italiques et ornée de la marque au phénix de Giolito sur le titre et à l'avant-dernier feuillet. Quelques rousseurs, menu travail de ver dans la marge inférieure. Ex-libris manuscrit sur le titre. Gamba, n°1525.