Lot n° 14

HOMÈRE.

Estimation :

????????. ???????????????. ????? ??. Ulyssea. Batrachomyomachia. Hymni xxxii. Venise, Alde et Andrea Torresano, 1517. In-8, maroquin brun, double encadrement de filets à froid et dorés, fer doré au centre, dos à trois nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deuxième édition aldine de l'Odyssée, suivie de la Batrachomyomachie et des Hymnes homériques. Cette édition « contient assez de corrections et de rectifications pour être considérée comme un nouveau texte. Meilleure et plus rare encore que celle de 1504, qui lui a servi de base, elle est surtout bien plus correcte que la troisième de 1524 » (Renouard). Le texte est imprimé en italiques grecques, à l'exception de la préface d'Alde Manuce et de la souscription. La marque à l'ancre aldine est imprimée sur le titre et au verso du dernier feuillet. L'exemplaire se présente sans le premier volume contenant l'Iliade et la Vie d'Homère par Hérodote. Rare reliure de l'époque ornée d'un fer doré à l'urne embrasée. Ex-libris anciens, dont un biffé, sur la page de titre. Reliure restaurée et légèrement craquelée. Coin du feuillet de titre réparé, petites mouillures marginales. Renouard, 80/3 – Ahmanson-Murphy, n°153.