Manuscrit trouvé dans une bouteille. Traduit par Charles Baudelaire. Vignettes originales en couleurs de Pierre Falké. Paris, Éditions René Kieffer, 1921. Grand in-8, maroquin aubergine, compositions à froid sur les plats, tête dorée (René Kieffer).
Jolie reliure «parlante» de Kieffer.
Dos passé.