Fables choisies, illustrées par des artistes japonais. Tokyo, Paris, Flammarion, s.d. Ensemble 2 séries in-4 oblong, attaches de soie gris bleu de l'éditeur, chemise demi-maroquin moderne.
Un des 190 exemplaires, tirage de luxe sur le papier japonais Tori-noko.
Quelques rousseurs sur la couverture de la seconde série.