Lot n° 19

FLAUBERT (Gustave).

Estimation :

Un cœur simple. - La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. - RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. - FRANCE (Anatole). Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan. Paris, Ferroud, 1913-1912-1920-1922. Ensemble 4 volumes in-12, demi-maroquin havane (brun, bleu) avec coins, dos mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Aussourd, Pinamdem). Illustration en couleurs de Bussière, Leroux, Solomko. L'ouvrage d'Anatole France est sur japon.