La Physique occulte, ou Traité de la baquette divinatoire. Suivant la Copie de Paris, Amsterdam, Adrian Braakman, 1693. In-12, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
La meilleure illustration de l'ouvrage: un frontispice et 22 (sur 23) gravures sur cuivre.
Manque la planche p. 98 De l'inclination de l'aimant.
Exemplaire un peu manié, tache dans la marge à deux feuillets.