Pratique de l'art de faire éclorre et d'élever en toutes saisons des oiseaux domestiques. Paris, Imprimerie royale, 1751. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
4 planches gravées dépliantes.
Une coiffe réparée.