Traité des dragons et des escarboucles. Lyon, Thomas Amaulry, 1691. In-12, basane brune, tranches mouchetées, dos orné (Reliure de l'époque).
Très rare édition originale de ce traité qui réfute l'existence des dragons et de leur pierre mythique l'escarboucle qui leur permettrait de voir dans l'obscurité.
Ex-libris H. Gueneau de Mussy, XIXe siècle.
Reliure usagée.