Mémoires contenans l'histoire de sa vie. À Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1723. 4 volumes in-12, maroquin rouge, double filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ces mémoires, écrits pendant son emprisonnement à la Bastille de 1631 à 1643, parurent pour la première fois en 1665.
Bel exemplaire en maroquin, enrichi d'un beau portrait du maréchal de Bassompierre.
Rectificatif : Quelques mouillures