Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867)
Odalisque. 1825. Lithographie (des presses de Delpech). 210 x 131. Delteil 9. Bonne épreuve sur vélin. Fortes rousseurs et traces d’oxydation. Toutes marges. Joint : carton ayant servi de fond de cadre, portant au verso l’étiquette imprimée « Collection F.-Félix Bouisset (…) Conservateur honoraire du musée Ingres / expert agréé près le Tribunal » revêtue de son paraphe à la plume.