Lot n° 2640

GRÜN JULES ALEXANDRE

Résultat :
Estimation :

Carnaval de Nice 1911 Très grande & belle huile signée Grûn à droite Un des Plus Grands Affichiste 1911 Jules-Alexandre Grün (25 mai 1868 - 15 février 1938) était un peintre français post-impressionniste, et surtout un affichiste, un illustrateur . La peinture la plus connue de Grûn s'appelle le Dîner, réalisée en 1911, à cette date il est l' apogée de s Huile sur Toile Signée / Vintage Oil on Canvas Signed T.B.E. A - Restaurations, Très bel Aspect & couleurs signé en bas à droite et daté 1911 / Restorations, Very Nice aspect & beautiful colors, signed at the lower right and dated 1911 260 x 280 cm