Pierre ALECHINSKY (né en 1927)
Sans Habitation, 1961
Encre sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à gauche, datée et titrée sur la châssis
100 x 150 cm
Provenance :
Collection de France, Paris
Galerie Ariel, Paris
Collection particulière, Paris
Exposition :
Paris, Galerie de France, Alechinsky, peintures et encres, 02-28 mai 1962
Sao-Paulo, 7e Biennale, Participation belge, Alechinsky, Reinhoud, Marchoul, 1963, cat. n°6
Buenos Aires, Centro de Artes Visuales, Instituto Torcuato Di Tella, Dos artistas belgas : Alechinsky y Reinhoud, 18 mars – 12 avril 1964, cat.n°6
Bibliographie :
Pierre Alechinsky, Titres et Pains perdus, Denoël, Paris, 1965, titre cité
Pierre Alechinsky, Lettre Suit, Gallimard, Collection le Chemin, Paris, 1992, titre cité p.27
Nous remercions Monsieur Pierre Alechinsky de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'œuvre