Campanien fin 4ème siècle. B.C..
Argile. H. 11,8 cm
Tasse émaillée noire sur pied plat. Le col haut et concave est distinctement décalé du corps hémisphérique par un profil. Deux anses de sangle. Base du récipient en réserve. État de conservation : Le bord est légèrement usé.
Anciennement Herbert A. Cahn, Bâle, avant 1999.