Grec, Béotie 5e siècle. B.C..
Argile, glaçure noire. H. 17,3 cm
Pied haut, corps légèrement évasé et poignées hautes. Mur séparé du pied par une arête vive. Base en réserve. État : Remonté à partir de fragments. Restaurations mineures.
Anciennement coll. privée, Suisse.