Lot n° 39

A Black-Glazed Kantharos

Résultat :
Estimation :

Grec, Béotie 5e siècle. B.C.. Argile, glaçure noire. H. 17,3 cm Pied haut, corps légèrement évasé et poignées hautes. Mur séparé du pied par une arête vive. Base en réserve. État : Remonté à partir de fragments. Restaurations mineures. Anciennement coll. privée, Suisse.