Grec occidental fin 5e-début 4ème siècle. C.-B.
Terre cuite. H. 12,5 cm. L. 11,7 cm
Fragment représentant le haut du corps d'un jeune homme allongé. Il porte une grande couronne animée par des points sur la tête. Sur le côté droit, une partie de la rosette a été conservée. Il reste à savoir qui représentent ces symposiums d'argile, qui se caractérisent par leurs coiffes spécifiques, parfois très imaginatives. Ils ont été diversement interprétés comme des divinités, des défunts héroïsés ou des images représentatives de l'élite urbaine. Ce type de coiffure était particulièrement populaire à Tarente. L'homme couché tenait probablement un kantharos dans sa main gauche et portait un manteau qui était étroitement enroulé autour de son bras gauche. Condition : Pont de nez et rosettes de la couronne portés. Éclats superficiels sur la poitrine et le ventre. Surface partiellement légèrement frittée.
Anciennement Coll. Prof. Hans Dahn (1919-2019), Lausanne ; acquis le 12.03.1954 auprès de Donati à Bâle.