Grec, 6e siècle béotien. B.C..
Terre cuite. H. 14,2 cm. L. (avec bras) 7 cm. D. max. (base) 3,8 cm
Corps plat, en forme de planche, qui s'élargit vers la base. Le visage est caractérisé par des points peints pour les yeux et un nez triangulaire distinctif en saillie. La figure porte un polo bas et conique sur la tête, à partir duquel deux mèches de cheveux décalées plastiquement tombent sur les épaules de chaque côté. Deux bras courts, en saillie latérale. Des motifs et des détails peints en glacis mat brun foncé animent les polos, le visage, les mèches de cheveux et la robe. État : Il manque la volute qui émerge du devant des polos. Bras gauche rattaché. Une cassure dans le cou. Un fragment est rattaché à l'arrière. Remplissages mineurs. Bord du pied légèrement usé. Glaçage abîmé ou perdu par endroits. Légèrement fritté, surtout au niveau du dos.
Anciennement Coll. Prof. Hans Dahn (1919-2019), Lausanne ; acquis le 15.07.1958 à Bâle.