Lot n° 6

A Cypriot Jug

Résultat :
Estimation :

Cypriote ca. 7-6e siècle. B.C.. Argile. H. 18,3 cm. Oinochoe à corps globulaire et grand cou cylindrique à large bec. Tissu chamois clair. Décor composé de lignes et de losanges en brun foncé. État de conservation : Intact à l'exception d'une perforation (0,5 cm de diamètre) sur le corps, d'un léger écaillage au niveau du bord et d'une usure superficielle sous la racine de la poignée. Anciennement Coll. Prof. Hans Dahn (1919-2019), Lausanne ; acquis le 30.07.1952 auprès de Spink, Londres.