Gudrun Baudisch, a cactus holder, model number:... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
céramique à corps rouge, partiellement émaillée en polychromie ; très légèrement ébréchée ; le dessous porte le sigle d'atelier WW, Made in Austria, numéro de modèle 367, monogramme GB et 2 ; hauteur 26 cm. (MP)
Provenance :
Propriété privée, Dr. Sean B. Murphy, président du Musée des Beaux-Arts de Montréal.
La littérature :
MAK, Vienne, Archives de la Wiener Werkstätte, numéro d'inventaire : WWF 110-32-5 ; Céramiques expressives de la Wiener Werkstätte, catalogue, p. 86f et supplément XVI ; DKD, 62, 1928, p. 204 (illustration uniquement).