Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

bronze, patiné brun foncé et verdâtre ; avec décoration en relief de motifs celtiques sur tout le pourtour ; traces d'utilisation ; autour de la base inscription Gurschner (à peine lisible), sur la face inférieure également inscription K. K. (à peine lisible) Kunsterzgiesserei Vienna et numérotée 1411 ; hauteur : 22,8 cm. Provenance : Propriété privée autrichienne. La littérature : Gustav Gurschner, catalogue raisonné, GG-1905008.