Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

OBSTETRIQUE - Manuscrit autographe intitulé « Böer, Sept livres sur les accouchements normales. Luc Iean Böer 1751-1835 » Traduction française, rédigé par un dénommé Hergotti, selon inscription au dos de la reliure. 49 pages d'un format petit in-folio, montées sur onglets. Belle écriture cursive. Reliure en plein maroquin rouge janséniste de DURVAND, dos à nerfs, dentelle intérieure. Charnière sup un peu faible. Belle pièce.