MANUSCRIT - Médecine. Manuscrit de médecine comprenant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT - Médecine. Manuscrit de médecine comprenant une partie en latin et une en espagnol. Manuscrit, sd [fin XVII° - début XVIII°]. in-4, en latin et en espagnol vélin froissé, traces de lacets. La partie latine est elle-même divisée en deux parties sur la médecine en général et la pathologie. La partie sur la médecine compte 6 chapitres: de philosophia; de humoribus; de spiribus; de temperamentis; de facultatibus. La partie sur la pathologie comporte 3 subdivisions: de morbo; de causis morborum; de simptomate. La partie en espagnol est un traité des fièvres ("Tratado de calenturas") qui aborde les causes des différentes fièvres et la manière de les guérir. Mouillure en début de volume. Vendu en l'état.