Lot n° 419

Résultat :
Estimation :

Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, les mains liées derrière le dos, il présente un visage juvénile encadré d'une chevelure aux mèches ondulées. Seconde moitié du XVème siècle Hauteur : 77 cm (manques visibles dont le bras gauche et les pieds, piqûres)