Ensemble en or 18k comprenant :
- Large bracelet en or jaune 18k à cinq chaînettes rythmées de maillons navettes filigranés, articulé aux quatre brins de maillons ovales et ajourés.
Long. : 18,5 - Poids : 30,8 g
- Collier en or jaune 18k à maillons navettes filigranés.
Long. : 46 cm - Poids : 5,6 g
- Fragment de chaine en or jaune 18k à maillons navette filigranés et deux maillons supplémentaires.
Long. : 32 cm - Poids : 10,2 g
- Broche barrette en or jaune et gris 18k à décor ajouré de fleurs piquées de demi-perles (épingle en métal) et paire de dormeuses en or rose 18k serties de demi-perles.
Poids brut : 2,5 g
- Cinq bagues en or jaune 18k, l'une griffée de petites roses et demi-perles, l'une à chaton navette, l'une bandeau piquée de demi-perles, l'une bandeau sertie clos d'une pierre rouge, la dernière marguerite griffée d'une pierre rouge dans un entourage de pierres blanches (manques, accidents et déformations) ;
Doigt : 52 à 57 - Poids brut : 12,5 g
- Médaille circulaire gravée "Affection, par Amitié, Amour" et chaîne à maille gourmette en or jaune 18k.
Long. : 47 cm - Poids : 13,5 g
- Lot de débris.
Poids: 1,3 g
On joint un ensemble en métal:
- Chaîne et médaille de baptême ;
- Broche barrette ;
- Deux épingles, l'une à tête de feuille ornée d'une pierre rouge, l'autre figurant un Phoenix dans un bouton :
- Deux médailles et une chaîne ;
- Paire de dormeuses ;
- Pendentif boule serti de strass violet ;
- Parure comprenant une bague et un pendentif (avec sa chaîne) ornés de petites pierres rouges et blanches ;
- Demi-parure en métal doré comprenant un pendentif retenu par une chaîne de cou et une broche formant des colibris ;
- Croix pendentif résillée ornée d'une onyx ;
- Chaîne retenant un bouquet fleuri griffé de petites pierres bleues.