Lot n° 124

Estimation :

Lot de 6 boules de rampe .Val-Saint-Lambert (attribué à). Deux boules de rampes. 1°/ Boule de rampe en verre moulé à côtes torses et pontil supérieur taillé ; monture en laiton. Seconde moitié du XIXe siècle. Diam. 9 cm, haut. totale 16,1 cm. 2°/ Boule de rampe en verre moulé à côtes vénitiennes et pontil supérieur taillé ; monture en laiton. Seconde moitié du XIXe siècle. Diam. 9,3 cm, haut. totale 15,2 cm. + Clichy Appert. Paire de boules de rampe en cristal moulé à côtes vénitiennes et pontil supérieur taillé ; montures en laiton. Vers 1880. Diam. 8,2 et 8,3 cm, haut. totales 12,1 et 12,4 cm. (éclat à la base d'une)+ Clichy Appert. Deux boules de rampe en verre moulé à côtes vénitiennes et pontil supérieur (égrenures à l'une) ; montures en laiton. Fin du XIXe début du XXe siècle. Diam. 10,5 et 10,3 cm, haut. totales 16,7 et 17 cm.(318.311.312)