Lot n° 25

Estimation :

Lot de livres anciens: BREVIARUM sanctae ambianensis ecclesiae. Pars Aestivalis. Ambiani, Caron-Hubault, 1746, in-8, mar. rouge, encadrement dor. sur les plats, lettres dor. RS. au centre, dos à nerfs, orné, tr. dor. - CANTIQUES ou opuscules lyriques sur différents sujets de piété avec les airs notés. Toulouse, Baour, 1768, in-8, mar. rouge, large dentelle dor. encadr. les plats, dos à nerfs, tr. dor. (mq. à la coif. sup.). - LYCOSTHENIS. Apophthegmata. S.L., s.d, in-8, veau brun, plats ornés d'un semis fleurs de lys avec guirlandes aux angles, armoiries aux 3 fleurs de lys et surmontant un autre blason au centre, dos lisse, orné, trace de lacets (plat sup. us. avec mq., qq. restaurations au dos). Incomplet du titre et de qq. ff. - ALMANACH des muses. 1784. Paris, Delalain, s.d., in-12, mar. rouge, triple filets encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. frottée). - PARNY. OEuvres d'Evariste Parny. Paris, Didot, 1808, 2 vol. in-12, mar. rouge, roulette dor. encadr. les plats, dos lisse, ornés, tr. dor. Vol. 2 et 4. - DELILLE. Les jardins ou l'art d'embellir les paysages. Paris, Levrault, 1801, in-12, mar. rouge à grain long, roulette dor. encadr. les plats, lettres dor. CM au centre, dos lisse, richement orné, tr. dor. (Bozerian). Mors très us. 2e plat détaché. - Le XXXIII livre de Tite Live nouvellement trouvé à Bamberg en Allemagne. Paris,Toussainct Du Bray, 1621, in-8, mar. rouge, triple filets encadr. les plats avec fleurs de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs, orné de la lettre L couronnée. Garde et titre, épitre renouvelés (XIXe siècle). Exemplaire aux armes royales. Taches sur les plats. - DESLANDES. Traduction livre en vers françois. Paris, Lambert, 1756, in-8, mar. rouge, 1 filet encadr. Les plats, dos à nerfs, orné, tr. dor. - LEOPOLD. L'art de parler allemand. Paris, Gissey, 1744, in-12, mar. rouge, triple filets encadr. les plats, armes au centre, dos à nerfs (rel. très us.). Vol. 1. Exemp