Lot n° 4

Estimation :

BIBLE MANUSCRITE du 3e quart du XIIIe siècle. Arras ou Cambrai vers 1250-1275, 270 x 180 mm. Justification 173 x 100 mm. Manuscrit sur parchemin de 325 ff., avec plusieurs initiales peintes en or bruni, relié en un vol. in-4, bas. brune, large encadrement estampé à froid sur les plats, dos à nerfs, fermoirs historiés en argent (rel. du XVIe siècle). Ecriture textura à l'encre noire. Texte de 60 lignes sur 2 colonnes. Composition du texte: f.1 Préface de s.Jérôme - f.3 Genèse - f.16v Exode- f.27 Lévitique - f.34 Nombres - F.43v Deutéronome - f.52 Josué - f .58v Les Juges - f.65 Ruth - f.66 Rois I - f.74v Rois II - f.81 Rois III - f. 89 Rois IV - f. 97v Paralipomenes I - f.105 Paralipomenes II - f.114 Esdre - f.121 Esdre II et Esdre III - f.124v Tobie - f.127 Judith - f .130 Esther- f.133v Job - f.139v Psaumes - f.156 Parabole - f.161 Ecclésiaste - f.163 Cantique des cantiques - f.164 Sagesse - f.168 Ecclésiastique - f.178v Isaïe - f.191v Jérémie - f.208 Baruch - f.210 Ezéchiel - f.223 Daniel - f.228v Osée - f.230 Joël - f. 231 Amos - f.233 Abdias - f.233V Jonas - f.234 Michée - f.234v Nahum - f.236 Habacuc suivi de Sophanie - f.237Aggée - f.237v Zacharie - f.239 Malachie - f.240v Maccabées I - f.247v Maccabées II - f. 253 Evangile de s.Mathieu - f.261 Evangile de s. Marc - f. 266 Evangile de s.Luc - f.273v Evangile de s.Jean annotations dans la marge - f. 280v Romains - f.283v Corinthiens I - f.287 Corinthiens II - f. 289 Galaté - f.290 Ephèsiens - f.291 Philippiens - f.291v Colossiens - f. 292 Thessaloniciens - f. 292 v Thessaloniciens II - f.293v Timothée - f.294 Timothée II - f.294v Tite - f.295 Philémon - f.295 Hébreux - f.297v Acte des Apôtres - f.306 Epître de s.Jacques apôtre - f.306v Epître de s.Pierre I et II - f.308 Epître de s.Jean I, II et III - f.309 Epître de s.Jude - f.309 Apocalypse. ff. 314 à 325 addition contemporaine interprétation des noms hébraïques de A à G (manque la fin). Déco