Lot n° 39

France, époque Louis XV

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CAISSES À FLEURS FORMANT CANDÉLABRES Bronze doré, bois laqué rouge H. 24 cm Chaque caisse à fleurs de cette paire repose sur quatre pieds feuillagés en console et supporte un bouquet en bronze ciselé et doré à trois feux en forme de nénuphars. Toute la saveur de cet objet repose sur sa double nature: à la fois caisses à fleurs d'apparat et candélabres exotiques. Il s'inscrit parfaitement dans le goût du XVIIIe siècle pour tout ce qui touche à l'Orient, que ce soit en littérature avec L'Orphelin de la Chine (1755) de Voltaire ou en musique avec Les Indes Galantes (1735) de Rameau.