Lot n° 37

FRANCE OU ITALIE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

MOBILIER DE SALON Vers 1750 Bois laqué et doré Se compose d'un canapé, de deux fauteuils et de quatre chaises Canapé: H. 107,5 cm, L. 240 cm, P. 80,5 cm Fauteuils: H. 90 cm, L. 63 cm, P. 53,5 cm Chaises: H. 93,5 cm, L. 53 cm, P. 51 cm Ce mobilier de salon en bois sculpté, laqué et doré comprend un grand canapé en corbeille, deux fauteuils en cabriolet et une suite de quatre chaises aux proportions amples. S'inscrivant dans le style rocaille, notre mobilier associe de manière audacieuse des motifs de coquille et de feuillages avec des ajourés permettant un jeu d'espaces positifs et négatifs avec des lignes sinueuses. De nombreux détails témoignent du rafinement de son exécution, notamment le motif de coquille couronnant le canapé, les feurs délicatement sculptées coiffant les pieds ainsi que la parfaite maîtrise des lignes courbes. Cet ensemble de sièges présente un laque bleu ciel délicatement souligné d'or, couplée à une ornementation inspirée de la nature et caractéristique du style rocaille dominant la première moitié du règne de Louis XV: les proportions harmonieuses, la sculpture rafinée et certains motifs font de ce mobilier de salon un témoignage exceptionnel de l'art des sièges du milieu du XVIIIe siècle. Cet ensemble est un exemple emblématique du besoin de l'élite, non seulement pour le faste cérémoniel mais aussi pour le confort.