Lot n° 33

ATTRIBUÉ À JACQUES DUBOIS (1694- 1763)

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT Paris, époque Louis XV Bâti de chêne et de résineux, placage de bois violet, bronze doré et cuir Traces d'estampille H. 76 cm, L. 130 cm, P. 73 cm Bureau replacé et bronzes rapportés Cet élégant bureau plat à toutes faces en placage de bois violet adopte une forme sinueuse, tant en ceinture qu'au niveau du piètement. Il ouvre en façade par trois tiroirs de longueur, ornés de poignées de tirage et d'entrée de serrure en bronze doré de style rocaille et flanqués chacun d'agrafes ajourées en forme de «C» soulignés de feuilles d'acanthe. Le plateau chantourné est recouvert d'un maroquin brun à liseré doré, serti d'une lingotière moulurée de bronze doré et rythmé d'agrafes rocaille aux angles. L'ensemble repose sur quatre pieds en console disposés en diagonale et rehaussés de chutes ciselés de volutes d'acanthe et de festons, le tout relié à des sabots feuillagés au moyen de filets de bronze soulignant l'arête principal de chaque pied. Jacques Dubois fut l'un des plus grands ébénistes parisien sous le règne de Louis XV. Longtemps ouvrier libre au faubourg Saint-Antoine, il obtint sa maîtrise en 1742 et poursuivit une brillante carrière pendant près de vingt ans rue de Charenton. Ébéniste du Roi il travailla pour la grande noblesse. L'estampille Dubois garantissait des meubles haut de gamme, très prisés en France comme à l'étranger. Il réalisa un grand nombre d'oeuvres remarquables, et son savoir-faire particulier constitua le ”style Dubois” proche du style Rocaille. Il utilisa en abondance des bronzes mouvementés et irréguliers pour l'ornementation et l'encadrement des commodes, encoignures et bureaux réalisés en placage de bois d'amarante, bois de rose, bois de violette, satiné.... Cette forme en double accolade et le fort retrait central est également un marqueur de son style et que l'on retrouve fréquemment dans la production de bureaux de Jacques Dubois comme en témoigne le bureau de l'ancienne collection Bensimon (fig