Lot n° 32

JEAN ROMILLY (GENÈVE, 1714 - PARIS, 1796)

Résultat :
Estimation :

PENDULE DE CHEMINÉE «ROCAILLE» Paris, époque Louis XV, vers 1755 Bronze doré, émail et verre Inscriptions: ROMILLY A PARIS sur le cadran H. 36 cm, L. 25 cm, P. 19 cm Petit manque à l'émail La pendule de cheminée découle d'une innovation propre à l'époque Louis XV. En effet, se substituant à la cheminée monumentale du XVIIe siècle, la cheminée à hauteur d'appui s'orne désormais d'une pendule flanquée de bougeoirs ou de candélabres. Les pendules de cheminée (qui trouvent aussi leur place sur une commode ou un secrétaire) s'adaptent aux différentes situations et existent de toutes tailles. Les pendules Louis XV adoptent le plus souvent une silhouette violonée qui rappelle celles des cartels d'applique. Pour la plupart entièrement exécutées en bronzes, elles s'en rapprochent également par leur répertoire décoratif: les motifs rocaille y règnent en maître, tantôt seuls, tantôt agrémentés de feuillages et de fleurs, d'amours et de figures allégoriques ou mythologiques, sans compter quelques scènes galantes. C'est dans ce style purement «rocaille» que s'inscrit notre pendule de cheminée. Entièrement réalisée en bronze ciselé et doré, elle repose sur une base mouvementée à volutes, rinceaux fleuris et bouquet. Le cadran est enserré d'un enchevêtrement de volutes et de branchages fleuris, il indique l'heure en chiffres arabes et chiffres romains. Un élégant bouquet de fleurs finement ciselé s'établit au dessus d'une réserve surmontant le cadran. Jean Romilly s'installe à Paris en 1734 et se distingue par de nombreuses avancées dans le domaine de l'horlogerie. Il perfectionna l'échappement à double virgule mis au point par Caron de Beaumarchais, invention présentée à l'Académie des Sciences en 1755. Il fut aussi l'un des premiers à produire des montres possédant huit jours de réserve de marches, allant même jusqu'à présenter un modèle à l'Académie possédant 378 jours de réserve sans avoir à être remontée, bien qu'il soit confronté à de