Lot n° 29

France, époque Louis XV

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE CONSOLE Vers 1740 Chêne sculpté et redoré, marbre rouge des Ardennes H. 90 cm, L. 198 cm, P. 78 cm Restaurations au marbre Notre console présente une ceinture à décor repercé centré d'une coquille asymétrique ajourée à décor de feuillages et acanthes, supportée par quatre pieds sinueux à crosses réunis par une entretoise en X à larges motifs rocailles. Dès le début du XVIIIe siècle, la console devient un véritable prétexte à une débauche de sculpture. Elle inspire aux ébénistes des décors d'une virtuosité sans pareille. Elle est placée entre deux fenêtres ou deux portes et fait corps, parfois, avec les boiseries dont elle rappelle le motif. Avec son riche décor rocaille, exubérant, aux lignes tourmentées, avec son bois doré et son marbre précieux, la console est un des meubles les plus élégants du XVIIIe siècle en même temps qu'un élément majeur du décor. Notre exemplaire, aux imposantes dimensions, s'inscrit parfaitement dans cette dynamique propre au style rocaille en plein essor dans la première moitié du XVIIIe siècle.